15 Января — День зимующих птиц России

С 2002 года проводится ежегодная Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», а день 15 января отмечается как «День зимующих птиц» России. Эта дата отмечается в нашей стране уже много лет, как память о писателе Евгении Носове, который написал стихотворение «Покормите птиц зимой». Эта дата напоминает нам о пернатых друзьях, которые остаются у нас зимовать. Птицам нужна помощь, чтобы пережить зиму — иначе они погибнут.
В МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк» прошёл тематический день, посвященный этой дате. Воспитанники ещё раз закрепили знания о зимующих птицах, отгадывали загадки, познакомились с зимующими птицами нашего края, узнали, как им живётся, и как мы им можем помочь. Ребята внимательно и с интересом смотрели презентацию «Зимующие птицы», слушали рассказы о птицах, об их повадках и привычках, чем можно кормить пернатых, а чем нет, слушали их чудные голоса. Также дети поиграли в игры «Четвёртый лишний», «Подари хвостик птичке», «Воробушки и кот».
А ещё ребята выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц. А для родителей была размещена и предложена для ознакомления информация, рассказывающая о правилах подкормки птиц в виде буклетов и папок – передвижек: «15 Января – День зимующих птиц России», «Покормите птиц зимой».
Тематический день закончился выполнением аппликации «Снегири и синички».

Принимайте участие в акции, повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.
Не пожалеете!

Никифорова Т.А.
Валента Л.В.
воспитатели МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк»