Мобильный технопарк «Кванториум» в гостях у МАОУ Побединской СОШ

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена еще в 2015 году в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Уже с 2016 года стала развиваться федеральная сеть детских технопарков, призванных стать пионерами новой инженерной мысли в России.

На данный момент открыто 89 технопарков в 62 регионах России, а также три мобильных технопарка, один из которых находится в г. Калининграде.

Не первый год наши ребята ведут совместные занятия с технопарком «Кванториум» — это  выездные мероприятия, онлайн – занятия, профильные смены. С 26 по 28 апреля  на базе  МАОУ Побединской СОШ  работал мобильный технопарк. Работа велась в 7-8 классах по трем направлениям: ГЕО АЭРО, VR-AR, Медиаквантум.

Ученики  в проектной форме обучались по  перспективным естественно — научным и техническим направлениям: от  создания видео и проектирования города  до изучения беспилотных объектов, создания программ.

Люди всегда пытались представить, а  каково жить в будущем? Журнальные иллюстрации, старые открытки, детские диафильмы, выпущенные 50-70 лет назад в чём-то оказались точны. Например, в том, что всем будет доступна видеосвязь в любом уголке мира. Или в предсказаниях покупок, совершаемых дистанционно. И в автомобилях, которым не нужны водители. Лончакова Ульяна  Сергеевна,   на занятиях VR-AR , старалась научить ребят  мыслить нестандартно и видеть мир с точки зрения создателя и преобразователя.  Каждый из присутствующих  мог с помощью педагога  создал свой  город будущего.

Никита Юрьевич Иштулин,  на занятиях  ГЕО АЭРО, проводил с обучающимися   автономные полеты  квадракоптеров, объяснял как вести с их помощью  видеосъемку, изучать снимки с карт,  рассказал о возможностях геолокации.  Совместно с ребятами попробовали создать программу для виртуальных туров и экскурсий.

Кроме этого,  Никита Юрьевич   провел урок промышленного дизайна , на котором    была  возможность своими руками смоделировать  предмет и  сделать сувенир в виде брелка.

XXI век – эпоха информационных технологий, которую невозможно представить без качественного медиа.

Никита  Игоревич Каганцев  проводил с ребятами занятия по направлению «Медиаквантум». Группа ребят 7-8 классов  осваивали область  видеопроизводства, специфику работы в различных СМИ.

Как правильно, благодаря  современным устройствам и программам, создавать интересные новости, видеосюжеты, писать тексты, монтировать, работать со «звуком», фотографировать обо всем этом рассказывал педагог.

Практической работой было  создание и обработка  собственного ролика. Медиаквантум – направление, которое объединяет в себе журналистов, фотографов, видеооператоров, дизайнеров, монтажеров. Здесь нет границ – и много возможностей. Ребята работали в команде, нестандартно подходили к решению задачи успешно справились с заданием.

Занятия пролетели незаметно. Было всё очень понятно, интересно.

Хочется сказать огромное спасибо специалистам «Кванториума»,  поблагодарить за поддержку и совместную работу по привлечению обучающихся к проектной деятельности, освоению новых технологий, за  внимание, энтузиазм и желание помочь каждому ребенку найти свою дорогу в жизни. Уверены, что полученные обучающимися знания будут способствовать их личному росту и интеллектуальным достижениям.