Весенняя неделя добра

Дари добро, что так необходимо.

Ему любой безмерно будет рад…

Не забывай, что наша жизнь взаимна

И всё к тебе вернётся во сто крат!
Проблема нравственного воспитания сегодня приобретает особую актуальность. В современном мире дети  зачастую утратили такие человеческие качества как уважение, сострадание, отзывчивость, доброта. Всё чаще наблюдается проявления равнодушия, нетерпимости, агрессивности между людьми; что делает процесс воспитания нравственных качеств у детей особенно необходимым. Педагог должен привить в детях любовь к Родине, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание помогать взрослым. Воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки. Чувства побуждают детей к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить, порадовать.

Уже с младшего школьного возраста у ребёнка необходимо начинать формировать чувства доброты, отзывчивости, сострадания. Поэтому для нас стало доброй традицией каждый год проводить «Весеннюю неделю добра».

В рамках весенней недели добра в МАОУ Побединской СОШ были организованы и проведены мероприятия среди обучающихся 1-9 классов, были задействованы не только дети,  родители также не были в стороне и с удовольствием принимали участие в акции.

Основной этап проходил с 22 по 30 апреля в рамках Всероссийской весенней недели добра. Что же за это время сделали наши ребята?

Первоначально был оформлен стенд по «Весенней неделе добра», на котором были представлены номинации: «Сила доброго слова», «День Земли», «Открытка к 9 мая», «Георгиевская ленточка», «Мы помним и гордимся!», «Память о ветеранах», «Дети – детям», «ЗОЖ», «Пасхальные украшения», «Береги книгу», «Сдай батарейку» , «Бездомные животные», «Просмотр и обсуждение фильма на патриотическую тему», «Посади дерево».

         Ребята с удовольствием включились в работу. Школьная Дума изготовили почтовый ящик, в который любой желающий  ученик мог отправить письмо с добрыми словами и пожеланиями в адрес одноклассника, педагога, родителя. И, будьте уверены, вся корреспонденция дошла до адресатов. Во всех   классах с 1-9 провели классные часы, уроки добра на различные темы: «Дорогою добра», «Что такое доброта?», «Добро и зло», «Поделись своей добротой». Проведение данных уроков добра способствуют воспитанию стремления совершать добрые дела, формированию у ребят уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивают умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Ко Дню Земли были выпушены стенгазеты среди обучающихся  5-9 классов, на которых были изображены актуальные экологические  проблемы нашей планеты: лесные пожары, весенние палы, вырубка леса, загрязнение воды. Видно было, что ребят волнует данная тематика.  Провели конкурс плакатов и рисунков среди уч-ся 1- 4 классов «Береги природу!».

Масштабным событием стала акция «Посади дерево». Каждый класс  высадил дерево в честь ветерана ВОВ – получилась аллея славы. Ребята, педагоги, родители решили посадку плодовых деревьев сделать традицией, таки образом, будет обновлен школьный сад.

Что происходит, после того как батарейки перестают вырабатывать энергию? Их просто выбрасывают в мусорное ведро. И мало кто знает, как влияют батарейки на окружающую среду и здоровье человека. Этот вопрос заставил задуматься многих ребят.  Наверное, из дома были принесены все батарейки, когда проводилась акция «Сдай батарейку!».

С целью помощи детям из малообеспеченных семей была организована акция «С миру по нитке», объявлен сбор одежды и обуви. Одежда, которая не пригодится,   будет отдана в храм Святого Духа г. Нестерова.

Пасха — главный праздник православных христиан, самый светлый и самый радостный день в году! К этому дню дети и взрослые готовятся заранее: раскрашивают яйца, пекут пасхальные куличи, готовят сувениры к празднику.  Наши ребята, не остались в стороне и провели  выставку « Светлая Пасха», где презентовали свои работы.

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, любви к Родине все ученики школы были задействованы в  акциях патриотической направленности.  Обучающиеся 1-4 классов  изготовили  открытки  к 9 мая,  которые подарят своим близким и друзьям. Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» стартовала 29 апреля. Обучающиеся 9 класса  привели в порядок воинское захоронение. С целью  сохранения в каждой российской семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны в фойе школы  был оформлен стенд «Бессмертный полк». К празднованию 77-летия Победы в ВОВ группа обучающихся начальной школы и ребят 5,7,8 классов готовят видео, посвященные теме Великой Отечественной войне, которое можно будет просмотреть на сайте школы.

Акция «Поможем бездомным животным» была направлена, в первую очередь, для привлечения внимания детей и взрослых к проблеме защиты бездомных животных, чувству ответственности и сочувствия к братьям нашим меньшим.  Были накормлены бездомные кошки и собаки, проживающие в не только микрорайоне школы, но и в поселках  Пригородное, Луговое и Чапаево.

Пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня знаний обучающихся по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих их людей, информирование ребят  о вредных последствиях употребления психоактивных веществ, а также табака и алкоголя – все эти вопросы  были рассмотрены на классных часах.

Акция «Дети – детям» была посвящена здоровому образу жизни и   реализована посредством флешмоба, настольных игр.

Флешмоб стал для детей не просто развлечение, а целый праздник, способный не только развивать творческие способности детей через двигательную активность, и его цель сплотить  коллектив ребят, что является немаловажным в воспитательной работе школы. Участники Школьной Думы  в течение недели  разучивали с обучающимися начальных классов танцевальные движения.  Для любителей настольных игр были организованы турниры.

Всемирный день книг ежегодно отмечается 23 апреля. Библиотекарем школы  была проведена акция «Береги книгу». В  школе была создана специальная комиссия по выявлению обучающихся, не заботящихся должным образом о состоянии учебников. Члены  комиссии, во главе с библиотекарем школы, проверяли состояние учебников и делали замечания, которые нужно было исправить: подклеить, убрать заметки.  В ходе акции ребята приносили художественную литературу, пополняя фонд библиотеки.  Было много желающих сдать макулатуру, но к  большому сожалению, нет возможности  ее отправить на переработку.

В ходе  проведения «Весенней недели добра» не было проигравших. Победителями являются все, кто участвовал и помогал в организации этой акции, потому что каждый день наполнили теплом, добротой и радостью наши сердца.

При  проведении мероприятий у детей повысилась способность договариваться, оказывать друг другу поддержку. Сформировалось представление о доброте, патриотизме как важных нравственных качеств человека.

И не беда, что  Всероссийская акция закончилась. На школьном  уровне добрые дела не прекращаются.