«БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.
Дети быстрее поймут и усвоят ПДД, преподнесенные не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А так же детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвященные безопасности движения. Здесь ребенок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймет, где и когда можно безопасно и весело играть.
Поэтому 22 июля в МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк» прошел тематический день, посвященный правилам дорожного движения «Советы светофора». Цель мероприятий – закрепление умений по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
В течение дня дети познакомились с произведениями художественной литературы С. Михалкова «Моя улица», С. Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор»
Играли в дидактические игры: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор». Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами, и даже инспекторами ГИБДД. Участвовали в гонке автомобилистов, где победила дружба.
В группе был оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД. На стендах и в родительском уголке были размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу.
Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании малышей, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.

Никифорова Т.А.
Валента Л.В.
воспитатели МАДОУ
детский сад № 5 «Ручеёк»