Неделя «Спортивная»

Привычку с вниманием и заботой относиться к своему организму важно закладывать еще с малых лет. «Чтоб здоровье сохранить – научись его ценить!». Под таким девизом прошла неделя спорта и здоровья в средней группе МАДОУ д/с №1 «Петушок». С детьми проведена беседа «Если хочешь быть здоров…», после чего были определены этапы здоровья. Эти этапы дети расположили в «цветке здоровья». В каждом лепестке разместили свой этап: есть овощи и фрукты, мясо и рыбу; больше гулять и соблюдать режим дня; принимать закаливающие процедуры и т.д. Рассмотрели иллюстрации с изображением летних видов спорта. С огромным желанием раскрашивали картинки на тему: «Я и спорт!».
Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение «Путешествие в сказочный лес». Были проведены веселые игры и эстафеты. Перед началом сказочного путешествия провели массажную разминку. Дети с желанием не только играли, но и вспоминали героев сказок.
«Теремок» (эстафета) – переносили игрушки из обруча в обруч.
«Колобок» (эстафета) – прокатывали мяч змейкой между кеглями. Была проведена подвижная игра к сказке «Волк и семеро козлят». При помощи дыхательной гимнастики «Лес шумит», дети получили минуту релакса. В конце путешествия прокатились на волшебной карусели.
Мероприятие получилось задорным и веселым. Заряд энергии дети получили на целый день.