«Поступок и проступок»

С целью повышения правовой грамотности дошкольников 16 сентября 2022 года в МАДОУ д/с №1 «Петушок» прошло мероприятие, направленное на формирование у воспитанников правового самосознания.

Педагог – психолог Носенко А.А. провела беседу с ребятами старшего дошкольного возраста с целью формирования у детей умения устанавливать причинно – следственные связи и закономерности между поступками и событиями, вырабатывать соответствующие правила.

В начале мероприятия дети попытались дать определение понятиям «поступок» и «проступок», а затем поговорили о том, что в основе каждого поступка лежит ответственное или безответственное отношение к сложившийся ситуации.

В ходе мероприятия специалисты ДОУ вместе с воспитанниками создавали проблемные ситуации и способы их решения, составляли слова из заданных букв, рассказывали ребятам о правилах поведения, о предупреждении травматизма на дорогах.  Играли  в игры:  «Торопись обрадовать», «Скажи наоборот», «Умей сказать «НЕТ!», «Поступок и проступок», «Сделай правильный выбор», закрепили представления о добре и зле, показали красоту добрых поступков и неприглядность злых. С инструктором по физической культуре, Степановой И.В. в играх — эстафетах, воспитанники учились взаимопомощи, сотрудничеству, укрепляли  дружеские взаимоотношения. Музыкальный руководитель Кулакова В.Ю. исполнила с детьми песню про дружбу и добрые поступки.

В конце мероприятия наши воспитанники пришли к выводу, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки и слова. И если дети с раннего возраста хотя бы начнут задумываться об этом, многих ошибок в будущем можно будет избежать.

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.