Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!

Предотвращение дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дороге стало проблемой всего общества. Пока эта проблема не решена глобально — задача образовательного учреждения, родителей — научить ребенка беречь свою жизнь и сохранять здоровье в столь мобильное и технократичное время, воспитать из малышей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Для этого в МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк»  проводятся различные профилактические мероприятия для воспитанников, пропедевтические — для родителей, которые несут ответственность за воспитание и обучение своих детей, за сохранение их жизни и здоровья.

В  рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения, которая проводится с 19 по 23 сентября 2022 года, в нашем детском саду прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста. В рамках проведения акции были спланированы и  проведены  ряд мероприятий с воспитанниками, родителями, а также с сотрудниками ДОУ.

21 сентября, в Единый день безопасности дорожного движения, для воспитанников старшей группы было проведено тематическое занятие «Стань заметным!». Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали, что такое фликер и зачем он нужен. Какие бывают фликеры и где их надо размещать. Проводили опыты со светом и фликерами. Была проведена беседа «Правила поведения вблизи проезжей части»  и организован просмотр мультфильмов «Уроки тетушки Совы: безопасность дорожного движения».

Родителям ДОУ для ознакомления с информацией по ПДД были рекомендованы материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» (bddeor.edu.ru/eor/396) и «Город дорог» (pdd.fcppbdd.ru), сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru., а также были разработаны  информационные буклеты, памятки. В приемных каждой группы оформлены информационные стенды для родителей «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы».

Итогом акции: сотрудники приобрели фликеры, крепящиеся к дамской сумке, 100 % детей имеют светоотражающие элементы (браслеты, значки, наклейки). Более 70% родителей приобрели световозвращатели.

 

Воспитатель: Никифорова Т.А.