#НеделяБДД2022

В предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием детей важную роль играет работа педагогов ДОУ по разъяснению воспитанникам правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

В период с 19 по 23 сентября МАДОУ д/с №1 «Петушок» приняло участие во Всероссийской неделе безопасности дорожного движения. В течении всей недели педагоги старших и подготовительных к школе групп Федичева Е.А., Домининкайтите Л.К., Сазанова В.А. проводили различные мероприятия, направленные на освоение элементарных правил дорожного движения, формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. С воспитанниками были проведены следующие мероприятия: беседы, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, дидактические игры, сюжетно – ролевые игры.

21 сентября 2022года в «Единый день безопасности дорожного движения», в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия: «Азбука безопасности», «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход» и викторина «Знатоки правил дорожного движения». Также с целью закрепления знаний о безопасном поведении на дороге для воспитанников подготовительной группы состоялась экскурсия «Пешеходный переход регулируемый и нерегулируемый». Дети более подробно рассмотрели работу светофора, а также на практике применили свои знания о безопасном переходе через проезжую часть.

Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Систематическое повторение правил дорожного движения укрепляет знания и навыки дошкольников по безопасному поведению на улицах и дорогах в любое время года.

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.