Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) в выпускных классах введено с 2014/15 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Итоговое сочинение (изложение)  является допуском выпускников 11 классов к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Основной срок написания итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году – 7 декабря 2022 года.  Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение)  или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.
В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

  1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
  2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
  3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
  4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)