«Осторожно тонкий лед!».

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоёмах. Многие забывают, что выход на лёд водоёма всегда опасен! Не секрет, что испытывать его на прочность первыми будут дети! Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правилах безопасного поведения на воде и на льду, об опасностях которые подстерегают человека у водоемов в зимний период, 02 декабря 2022 года в подготовительных группах МАДОУ д/с №1 «Петушок» прошли тематические занятия на тему «Осторожно тонкий лед!», которые подготовили и провели воспитатель Тарасова Т.В. и педагог – психолог Носенко А.А.

Педагоги рассказали детям о том, что зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. В это время очень высок риск, провалиться под лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.

Воспитанники прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, посмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов зимой». Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях: «Спаси утопающего», «Доберись до суши», «Спасатели», «Льдинки». Вниманию детей были представлены мультфильмы: «Лунтик. Лёд» и «Смешарики. Тонкий лёд», о том, как Нюша не соблюдала правила безопасности на льду и что с ней случилось.

Так же, на мероприятии затронули тему опасности сосулек на крышах домов. Детям понравилась игра «Сбей сосульку». В завершении, ребятам предложили заняться творческой деятельностью. Воспитанники с удовольствием раскрасили картинки на тему: «Безопасность на льду».

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.