«Я пешеход»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

10 января 2023 года в МАДОУ д/с №1 «Петушок» с целью привития детям навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах города в старших группах были проведены тематические занятия «Я пешеход». Акцент был сделан на следующие нарушения: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, игра на проезжей части, переход через проезжую часть в неустановленном месте и неожиданный выход из – за стоящего транспортного средства. Ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Ребята разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, называли дорожные знаки, категории участников движения, виды транспортных средств, по слайдам рассмотрели нарушения на проезжей части и проанализировали их, были прочитаны стихи о светофоре, пешеходном переходе, о движении на дороге. Дети вспомнили и закрепили знания о правильном расположении цветов светофора, о том, что означает каждый цвет. Систематическое повторение правил дорожного движения укрепляет знания и навыки дошкольников.

С целью информирования, родителям (законным представителям) воспитанников были вручены памятки «По безопасной дороге в безопасный мир!» об их ответственности за жизнь и здоровье детей.

Воспитатели старших групп

Скурихина О.Ю., Власенко Н.А.