«Дню снятия Блокады посвящается»

Опять война, опять блокада…

А может, нам о них забыть?

 Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить…

27 января — это светлый день, мы отмечаем памятную дату — День полного освобождения города Ленинграда от вражеской блокады.

В целях воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему народа России, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России, для старших дошкольников группы «Непоседы»  были проведены тематические занятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Воспитанники посмотрели презентацию о Блокаде, слушали песни, стихи, воспоминания очевидцев. Ребята посмотрели видеофильм «История одной ленинградской девочки».  Дети познакомились с жизнью города во время блокады о буднях блокадного Ленинграда, о трагических событиях того времени, о героических защитниках, о «дороге жизни», о норме хлеба в 125 грамм, о снятии блокады.

Особенное впечатление произвел на детей рассказ воспитателя об их ровесниках, которые, несмотря на ужасный холод, голод, после уроков спасали город от «зажигалок», гасили и сбрасывали их с крыш, выступали с концертами перед ранеными и постоянно писали письма, отсылали рисунки на фронт своим родным и просто солдатам.

После мероприятия дети были необычайно тихи, задумчивы и взволнованы. Ведь как важно говорить и показывать подрастающему поколению о героических подвигах простых людей, вставших на защиту своей родины и на их примерах учить детей милосердию, сочувствию, состраданию, любви к ближним и окружающим.

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

 

Воспитатель:Тарбаева Е.И.