Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

Всероссийская неделя приурочена к Международному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году.

Каждый сотый ребёнок в мире имеет диагноз РАС (расстройство аутистического спектра). Для аутизма характерна особенность в плане социального взаимодействия, склонность к ритуальному поведению, нестандартный способ обработки информации.

По статистике, 60 % детей с аутизмом реально вернуть в обычную жизнь, если вовремя оказать им помощь.

С целью привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом, в группах были размещены памятки для родителей.

Специалисты МАДОУ д/с №1 «Петушок» г. Нестерова, с 28 марта по 2 апреля, участвовали в консультационном онлайн — марафоне, организованном Министерством Просвещения, где освещались важные вопросы об аутизме в России.

Для формирования у педагогов МАДОУ психолого — педагогической компетенции для работы с детьми с расстройством аутистического спектра, был организовано мероприятие «Круглый стол для педагогов «Дети- аутисты», где были даны практические рекомендации по работе с детьми с РАС: «Что делать, если в детском коллективе есть ребёнок с аутизмом», «Во что играть с ребёнком с РАС», «Как учить ребёнка — аутиста».

Педагог — психолог: Носенко А.А.