Никто не забыт и ничто не забыто

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной Войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Чтобы сохранить память о подвиге советского народа в МАДОУ д/с №1 «Петушок» сложилась традиция — в преддверии празднования Великой Победы организовывать экскурсии к Мемориальному комплексу на братской могиле советских воинов и к памятнику Героя Советского Союза Степана Кузьмича Нестерова с целью возложения цветов воинам, погибшим во время войны.

Мальчишки и девчонки пришли в этот день нарядные, на груди развивались Георгиевские ленточки, в руках пестрели цветы и флажки. Погода тоже не подвела: ярко светило солнышко.

Воспитанники старшей группы №6 вместе со своим педагогом Власенко Н.А. посетили памятник Героя Советского Союза Степана Кузьмича Нестерова. Из рассказа воспитателя ребята узнали, что в разгар боя 20 октября 1944 года гвардии полковник Степан Кузьмич Нестеров погиб от немецкой пули западнее местечка Кассубен (ныне поселок Ильинское Нестеровского района Калининградской области). Однако операция, начатая под умелым руководством нашего земляка была с честью завершена: город Шталлупенен был взят и фашистская дивизия была разбита. По окончанию беседы возложили цветы к памятнику.

А у Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, собрались дети старшей группы №11. Педагог Скурихина О.Ю. рассказала детям о Братской могиле советских воинов, о людях, которые погибли при штурме города Шталлупенена в октябре 1944 года. Присутствующие почтили память всех тех, кто защищал нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время минутой молчания, возложили цветы к памятнику и поклонились павшим.

Некоторые дети даже нашли своих однофамильцев на табличках мемориала, — фамилии, принадлежавшие  тем далеким, неизвестным и погибшим за нас бойцам. Это, несомненно, укрепляет связь времен и поколений. Пусть их имена живут в памяти наших детей!

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.