Тренировка по эвакуации в случае обнаружения постороннего предмета

16 мая 2023 года в соответствии с «Планом основных мероприятий учреждения» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения антитеррористической безопасности в МАДОУ д/с №1 «Петушок» прошло учебно-тренировочное занятие по отработке действий работников и воспитанников ДОУ при обнаружении подозрительного предмета.

Главная задача тренировки заключалась в проверке алгоритма практических действий сотрудников ДОУ, при обнаружении подозрительного предмета по внешним признакам похожего на взрывное устройство, знания ими нормативно-правовых актов по действиям должностных лиц в случае угрозы либо совершения террористического акта на объекте образования.

Данное мероприятие проводилось в два этапа. На первом подготовительном этапе был проведен инструктаж со всеми категориями работников, проверка системы оповещения и состояние путей эвакуации. На втором этапе тренировки было имитировано обнаружение предмета, похожего на взрывное устройство.

Благодаря бдительности и хорошей подготовке работников в короткий срок здание полностью было покинуто. Все воспитанники в сопровождении работников детского сада организованно и без паники были выведены за пределы здания на безопасное расстояние. В проигрывании принимало участие 140 человек (124 воспитанника и 16 сотрудников).

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.