«Откуда азбука пришла?».

24 мая по всей России проходят мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Это значимое событие в истории Русского государства и в развитии культуры нашего народа. Воспитание гражданина не может быть успешным без познания духовного богатства своего народа, освоения его культуры, которая создавалась предшествующими поколениями.

В этот день и в МАДОУ д/с №1 «Петушок» для воспитанников старших групп прошло тематическое развлечение – «Откуда азбука пришла». Совершая виртуальное путешествие во времени, ребята узнали о создании первых букв, об истории славянского алфавита, познакомились со славянскими просветителями Кириллом и Мефодием. В ходе мероприятия была продемонстрирована яркая презентация о возникновении письменности, о создании первой печатной книги «Путешествие в историю славянской письменности».

Ребятам была предоставлена возможность раскрасить и вылепить буквы из «кириллицы»: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Люди, Мыслете и Рцы. Каждый смог проявить свое творчество, умение и фантазию. Дети с интересом играли в игры: «Собери букву», «Передай платочек», «Придумай слово на букву…». Знание этого праздника формирует у дошкольников интерес и уважение к народным традициям, чувство гордости за свою страну. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Воспитатели Власенко Н.А.

Скурихина О.Ю.