24 мая — День славянской письменности и культуры.

Два брата, Кирилл и Мефодий,

Спасибо хотим вам сказать

За буквы, что очень нужны нам

Чтоб научить нас читать.

 

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в старшей дошкольной группе «Непоседы» МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк» прошло тематическое мероприятие «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «24 мая – День славянской письменности и культуры».

В ходе мероприятия  ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое и узнали, об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса — на восковую дощечку, далее — на пергамент и вот — на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.

Во время путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге, играли в русские народные игры «Жмурки», «Ручеёк». Так же ребятам было предложено выполнить творческое задание: раскрасить славянские буквы.

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

 

Никифорова Т.А.

Воспитатель старшей дошкольной группы «Непоседы»

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#Нестеров
#образование