«Здравствуй, матрешка!»

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

27 апреля 2022 года в средней группе детского сада «Петушок» прошло мероприятие «Здравствуй, Матрешка!».

В ходе мероприятия дети узнали о том, как появилась матрешка, из чего ее делали, как их расписывали. Узнали также, что в каждой губернии игрушку делали по-своему. Так появились разные ее виды: матрешка из Сергиева Посада, Семеновская матрешка, Вятская, матрешка из Полховского Майдана и другие. Существуют также тематические матрешки, которые сделаны по мотивам сказок, былин, повествований («Царевна-лебедь», «Конёк-горбунок», «Тарас Бульба»). Помимо этого тематические куклы изготавливались к памятным датам. Современные матрешки отличаются оригинальностью. Рисунки на них чаще напечатанные, и больше напоминают фотографии или красочные картины.

В процессе мероприятия ребята посетили «Мини — музей народных промыслов», созданный на основе собирательской и поисковой работы педагогического коллектива и родителей воспитанников детского сада «Петушок». Также приняли участие в играх «Веселая косыночка», «Мы веселые матрешки».

Затем ребята приступили к творческой части мероприятия. В ходе мастер-класса «Наряди барышню» ребята придумывали и создавали свои уникальные стили в украшении русских народных кукол. Аппликации получились весёлые и яркие, как и само мероприятие. Дети остались довольны.

Познавательное занятие было проведено в рамках сотрудничества МАДОУ д/с №1 «Петушок» и МБУК «Нестеровское библиотечное объединение» воспитателем и заместителем директора Жентялене Ю.В.

Воспитатель группы Скурихина О.Ю

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????