Празднование Светлой Пасхи

24 апреля 2022 года весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье — Пасху. Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно.

Дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Праздник Пасха для детей это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

В МАДОУ д/с №1 «Петушок», в преддверии этого замечательного праздника воспитатели Тарасова Т.В., Тришина Е.В., Сазанова В.А., Домининкайтите Л.К., Федичева Е.А., Серебрякова И.В. провели различные мероприятия, из которых ребята узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, о весенних пасхальных приметах. Дети пели песни о весне, читали стихи, отгадывали загадки, играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится), а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. Просмотрев презентации: «Православная Пасха – Воскресение Христово», «Как праздновали Пасху на Руси», «Почему на Пасху красят яйца» узнали об истории праздника, его традициях.

В течении недели на занятиях по изобразительной деятельности дети с большим удовольствием готовили пасхальные поделки, рисовали и лепили куличи. В страстную пятницу, ребята имели возможность поучаствовать в покраске яиц, их декорировании.

В конце мероприятий ребят ждало чаепитие с вкусными угощениями, главное мест на котором было отведено пасхальным куличам. Дети получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.