Конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава»

Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

28 апреля 2022 года в МАДОУ д/с №1 «Петушок» прошел конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава», посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в целях воспитания любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств, речевого развития и формирования интереса к художественному слову, а также выявления новых талантливых ребят. В данном конкурсе принимали участие воспитанники от 4 до 7 лет включительно. Первый отборочный тур определил 17 участников конкурса.

Педагоги должны были не только подобрать стихотворение юным чтецам, соответствующее тематике конкурса, но и научить выразительно и эмоционально его исполнять.

Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного члена жюри. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. Жюри высоко оценило выступление всех воспитанников, и было принято решение Победителям за 1, 2 и 3 место вручить дипломы, а остальным чтецам – сертификаты за участие.

Дети читали произведения таких авторов как О. Маслова, А. Усачев, М. Владимов, Г. Рублев, С. Пивоваров, М. Исаковский, Г. Есина, Н. Майданик, Ю. Коринец, а также произведения наших земляков: М. Царьковой и В. Зигора.

Выражаем огромную благодарность родителям и воспитателям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу.

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.