Поклонимся великим тем годам!

 

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

 

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Передавая будущим поколениям традицию памяти и благодарности за мирное и свободное время, в котором мы живём, накануне празднования Дня Победы, с целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые победили фашизм, в МАДОУ детский сад №5 «Ручеек » п. Ясная Поляна  был реализован краткосрочный проект «Поклонимся великим тем годам!».  В проекте приняли участие все группы детского сада.

В процессе реализации проекта, воспитатели детского сада рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать, познакомили детей с военными наградами, профессиями, техникой, рассказали о животных – участниках Великой Отечественной войны. Провели тематические занятия «Дети-герои ВОВ», «9 мая – День Победы!».  Дети, совместно с педагогами, оформили «Уголок воинской славы», где поместили портреты воевавших родственников наших воспитанников и сотрудников, изготовили «Голубей мира» и «Венок славы», выполнили коллективную работу «Вечный огонь».

Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Для того чтобы сохранить память о подвиге советского народа, в нашем детском саду стало традицией, в преддверие праздника, возлагать цветы к памятнику воинам погибших во время войны. Дети торжественно прошли колонной от детского сада к памятнику, где почтили память погибших минутой молчания в знак глубокого уважения и памяти, дети возложили цветы к мемориалу.
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами. Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

 

воспитатели МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк»

Никифорова Т.А.

Валента Л.В.

Ильина И.Н.