«Я – гражданин России»

                          

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции Российской Федерации, и об этом знают наши дошколята.

Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

В рамках празднования Дня Конституции РФ ребята из подготовительной группы ознакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб, прослушали гимн России и просмотрели презентацию:  «Наша Родина – Россия!». Дети играли в дидактические игры: «Собери герб», «Собери флаг России», «Кто быстрее соберет матрешку», а также  поучаствовали в игре «Ложкари», отбивая заданный ритм.

Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.

Подобные мероприятия помогают в детях воспитывать гордость за свою страну, развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России, закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины.

Педагог-психолог  Носенко А.А.