День снятия блокады Ленинграда

Кружился снег, а Ленинград бомбили.

Была тогда жестокая война.

Защитники фашистов победили,

Чтоб мирной стала каждая зима!

 

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой отечественной войны. Подвиг Ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января в    МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк» были проведены тематические занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учетом возраста детей. Цель этих мероприятий: патриотическое, гражданское и духовное воспитание воспитанников на примере конкретных людей и их поступков,  формирование  знаний  о том, откуда хлеб пришел, о пользе хлеба и о его ценности, особенно в военные годы, воспитание уважения и благодарности защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине и бережное отношение к хлебу.

В младшей разновозрастной группе «Пчелки» проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

В старшей разновозрастной группе «Непоседы» воспитанников в доступной форме: через беседу в сопровождении показа презентации «Хлеб блокадного города»  познакомили с информацией о том, откуда хлеб пришел, о ценности хлеба, о Великой Отечественной войне, её причинах и бедах, которые она принесла, о блокаде и блокадном хлебе.

В ходе занятия ребята окунулись в героическое прошлое нашей страны: познакомились с подвигом жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, воспитатели ещё раз рассказали воспитанникам о «Дороге жизни», узнали о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, о том  что, не смотря на  тяжёлое положение, люди жили, работали на заводах, писали музыку, выступали в  театрах  и просто помогали и поддерживали друг друга, а дети продолжали учиться в полуразрушенных школах,  узнали о единственном продукте питания – кусочке блокадного хлеба и как его ели, чтобы хоть немного утолить голод. Было видно, как дети сопереживали за детей и взрослых блокадного Ленинграда, менялись в мимике сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные дни, что вызвало сильные эмоции одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны — блокады Ленинграда.

В заключительной части, воспитатели и воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать будущим потомкам память о той Великой Победе!

 

Никифорова Т.А.

Валента Л.В.