Познавательная экскурсия в пожарно-спасательную часть №24 города Нестерова

26 января 2023 года для воспитанников подготовительной к школе группы МАДОУ д/с №1 «Петушок» была организована познавательная экскурсия  в пожарно-спасательную часть №24 города Нестерова. Благодаря таким встречам дети могут познакомиться с трудом пожарных и спасателей, современным оборудованием и техникой, которая есть на вооружении спасательных подразделений МЧС и пожарных, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

В назначенный день дети вместе с воспитателем Домининкайтите Л.К. и инструктором по физической культуре Степановой И.В. отправились в пожарную часть. Экскурсию провел начальник пожарно-спасательной части Красов Николай Дмитриевич. Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми о причинах возникновения пожара и рассказали, как нужно действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара). Познакомили их со специальной одеждой пожарного и пожарной техникой, показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарную машину. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. В завершении дети подарили картину, сделанную своими руками и письмо, в котором пообещали сотрудникам пожарной части, что будут соблюдать правила безопасного обращения с огнем. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Администрация детского сада выражает благодарность начальнику Красову Николаю Дмитриевичу и всем сотрудникам пожарно-спасательной части № 24 за организацию и проведение экскурсии. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.