Путешествие в страну любимых сказок дедушки Корнея

Любой ребёнок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает то, что ему нравится слушать, формируется интерес и желание слушать, развивается словарный запас детей. Поэтому чтению сказок, стихотворений, пословиц и поговорок необходимо уделять особое внимание и активно включать в жизнь ребёнка.

В связи с этим, 27 марта 2023 года, в старшей разновозрастной группе «Непоседы» МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк»  была проведена литературная гостиная «Путешествие в страну любимых сказок дедушки Корнея».

Данное мероприятие было направлено на формирование у дошкольников потребности в чтении, знакомство с биографией и творчеством Корнея Чуковского. Мероприятие провела сотрудница поселковой библиотеки Койнова Ирина Петровна.

Вначале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, а затем они отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя. Ребята дружно выполняли задания, отгадывали загадки, определяли сказочных героев и весело участвовали в литературной игре. Вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Сказки дедушки Корнея», на которой были представлены популярные и любимые детьми произведения. Выставка у детей пользовалась большим спросом, ведь книги этого писателя любят и дети и взрослые.

В заключение мероприятия дети раскрашивали своего любимого (понравившегося) героя из творчества писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Мы надеемся, что это не первое и не последнее наше сотрудничество с поселковой библиотекой, и с нетерпением будем ждать новых встреч!

 

Никифорова Т.А.

воспитатель старшей дошкольной группы «Непоседы»