Конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава».

Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

04 мая 2023 года в МАДОУ д/с №1 «Петушок» прошел конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс проводился в целях воспитания любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств, речевого развития и формирования интереса к художественному слову, а также выявления новых талантливых ребят. В данном конкурсе принимали участие воспитанники от 4 до 7 лет включительно. Первый отборочный тур определил 16 участников конкурса.

Педагоги должны были не только подобрать стихотворение юным чтецам, соответствующее тематике конкурса, но и научить выразительно и эмоционально его исполнять.

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного члена жюри. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. Жюри высоко оценило выступление всех воспитанников, и было принято решение Победителям за 1, 2 и 3 место вручить дипломы, а остальным чтецам – сертификаты за участие.

Дети читали произведения таких авторов как И. Каюковой, А. Усачева, М. Владимова, П. Давыдова, С. Пивоварова, М. Исаковский, Н. Майданик, Н. Ивановой, М. Царьковой.

Выражаем огромную благодарность родителям и воспитателям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу.

Зам. зав. по ВМР Калашникова М.В.